En la AOM tenemos el orgullo de anunciar que del día domingo 11 al sábado 18 de diciembre, coincidiendo con el Día Nacional del Tango, comienza la Tercera Edición de la "Semana de la Milonga".

La MILONGA esta de fiesta.

Del 11 al 17 de diciembre:

Mas de 60 milongas.

Mas de 100 artistas.

Todos reunidos en el mayor circuito milonguero del mundo.

ver programa

Entradas grauitas que se podrán retirar de lunes a viernes de 12 a 16hs en Bolívar 466(Dir.Gral.Patrimonio e Inst.Hístorico).

Los INVITAMOS a la APERTURA de la 3ra Edición de la Semana de la Milonga que se realizará en la Milonga de los Domingos, El Beso, Riobamba 416 a las 23hs. En la misma se hará un homenaje a Juan Carlos Copes.

El día miércoles en la Milonga Lo De Celia, Humberto Primo 1783 a las 21hs se hará un homenaje a Celia Blanco.

Esta edición es mas que especial ya que trae un festejo extra importantísimo:

La celebración por la tan deseada sanción de la Ley de Fomento a la Milonga.

Viva la Milonga!

Viva el Abrazo!

Viva el Tango!

FECHA

MILONGA

HORARIO

DIRECCION

CONTACTO

ARTISTA

SHOW

DOM 11
DOMILONGA 22,30 hs Tacuarí 905 1133854701 ORQUESTA TIPICA MISTERIOSA BS AS /  BAILAN CARLA BRANDONI Y LUCAS CIDADE 24,30 HS
  MILONGA SOLIDARIA JUGAR X JUGAR 19 a 1 hs Alsina 1465 1550354340 SEXTETO VISCERAL /  BAILAN CRISTIAN MIÑO Y MICHAELA BOTINGER 23,30 HS
  MALDITA MILONGA 21 a 2 hs Peru 571 1521897747 AURORA LUBIZ Y JONATHAN SPITEL 24 HS
  MILONGA DE LOS DOMINGOS 22 a 3 hs Riobamba 416 (El Beso) 1167925888/49532794 CORINA HERRERA Y PABLO RODRIGUEZ 24,30 hs
  ABRAZANDO TANGOS 21 a 2 hs Av Alvarez Thomas 1121 3° piso A 1544307329/1554236280 JOSE HALFON Y VIRGINIA CUTILLO 23 HS
  MILONGA BOHEMIA 18 a 22 hs Guaminí 5173 1544240336 CHIARA BERINGER Y RAÚL PALADINO 21 hs
  EL PIAL 18 a 23 hs Coronel Ramon L Falcon 2750 46117211 CORINA DE LA ROSA Y ALEJANDRO ANDRIAN / ORQUESTA TIPICA TANTURI 21 hs
  ALO LOLA -  LA YUMBA DE DORITA 19 a 2 hs Av Entre Rios 1056 (Obelisco Tango) 1563601984 FRANK OBREGON  Y JENNY GIL 22 HS
             
LUN 12
DERECHO VIEJO 20 a 3 hs La Rioja 1180  (Club Gricel) 49033551 /1567247359 LEO BORRELLI Y EL CUARTETO BARRACAS AL SUR 22,30 hs
  AFTER OFFICE 15 a 20 hs Riobamba 416  (El Beso) 1564110545 DUO TELLO/SARADI 18 HS
  PARAKULTURAL 23 a 4,30 hs Scalabrini Ortiz 1331 (Salon Canning) 1557383850 LUCIANA ARREGUI Y ANDRES LAZA MORENO /  BAILAN GERMAN LANDEIRA Y KEI HASEGAWA 1 HS
  DE QUERUSA 19 a 24 hs Carlos Calvo 3745 1565777635 RODRIGO PALACIOS Y AGUSTINA BERENSTEIN 22 HS
  EL MOTIVO 22 a 2 hs Av Cordoba 5064 (Club Villa Malcom) 1553124531 MELINA BRUFMAN Y PABLO ALVAREZ 24 HS
  LA PREVIA 22 hs Araoz 374 1550570361 STELLA BAEZ Y ERNESTO BALMACEDA 24 HS
             
MAR 13
LA CALESITA 18 a 24 hs Entre Rios 1056 (Obelisco Tango) 1564110545 ORQUESTA LOS HEREDEROS DEL COMPÁS 20,30 HS
  CARICIAS 22 a 2 hs Balbin 4699 47947519 152 637 3862 NOELIA COLETTI Y PABLO GIORGINI 24 HS
  EL RECREO 22,30 hs Alsina 1465 (La Nacional) 1550378302 PAOLA SANZ Y FACUNDO DE LA CRUZ 24 HS
  PARAKULTURAL 23 a 4,30 hs Scalabrini Ortiz 1331 (Salon Canning) 1557383850 ORQUESTA LA JUAN D'ARIENZO  /  BAILAN CARLA ROSSI Y JOSE LUIS SALVO  
             
MIER 14
SEGUIME SI PODES 20,30 hs Loyola 828 (Club Fulgor) 1533939823 ORQUESTA TIPICA SANS SOUCI 24,30 HS
  LA MILONGUITA 19 a 1 hs Armenia 1353 (Sala Siranush) 47718827/1530681271 PABLO VALLE SEXTETO 22,30 HS
  LO DE CELIA 18 a 23 hs Humberto Primo 1783 1558029477 DUO RANAS 21 HS
  LA MILONGA DE OLIVERIO 22 hs Vera 574 1559248818 BETSABET FLORES Y JONATHAN SPITEL 24 HS
  FRUTO DULCE 22,30 hs Av Córdoba 5064 (Club Villa Malcom) 1538774888 EDUARDO PAREJA Y LAURA GRANDI 1 HS
  SUEÑO PORTEÑO 20 a 3 hs La Rioja 1180 (Club Gricel) 1550214996 BALLET ALMAFOLK DE GLADYS COLOMBO  
             
JUEV 15
SANTA CARMENCITA TANGO 22 A 3 HS Av Cordoba 5064 (Club Villa Malcom) 1559623195 GRETA HEKIER Y DANTE SANCHEZ 24 HS
  LA VIRUTA 0 hs Armenia 1366 47746357 VIRGINIA VASCONI Y JULIO BALMACEDA 1,30 hs
  NUEVO CHIQUE 16 a 23 hs San José 224 1544280100 GERMAN BALLEJO Y MAGDALENA GUTIERREZ 20 HS
  LA MILONGA DE LOS ZUCCA   Humberto Primo 1462 11-3972-9013 o 15-6973-9027 FLORENCIA ZARATE Y GUIDO PALACIOS 1,30 HS
  RUMBO AL SUR 21,15 a 2 hs Iriarte 2290 (Bar Los Laureles) 1561180746 / 43031243 FLOR DE LIO TRIO DE TANGO 24 HS
             
VIE 16
LA BALDOSA 22,30 a 4 hs Coronel Ramon L Falcon 2750 46017988 /45741593 BAILAN CRISTINA SOSA Y DANIEL NACUCCHIO Y LORENA ERMOCIDA Y PANCHO M. PEY 1,3
  ZUM 20,30 a 3 hs Av Cordoba 5064 (Club Villa Malcom) 1562844568 DANA FRÍGOLI Y ADRIAN FERREYRA 1 HS
  POR LA VUELTA 21,30 a 3 hs La Rioja 1180 (Club Gricel) 1544036999 ROBERTO LEIVA Y MARICEL GOMEZ 1 HS
  GNC 22,30 hs Av Cordoba 5942  1560347494/1561938593 DIPPI KVITKO TRÍO 24 HS
  EL ABRAZO 14 a 20,30 hs Riobamba 416 (El Beso) 1555151427 LUCILA SEGURA Y LAUTARO CANCELA 18 HS
  YIRA YIRA MILONGA 23 a 4 hs Humberto Primo 1462 (Centro Región Leonesa) 1533596710/1550214685 ORQUESTA TIPICA PICHUCO / BAILAN JULIETA BRENNA Y RAMON SALINA 1,30 HS
  PARAKULTURAL 23 a 4.30 hs Scalabrini Ortiz 1331 ( Salón Canning) 1557383850 PEDRO OCHOA Y DANIELA GALIZIA / JORGE GARCIA Y SUSANA SOAR  
             
SAB 17
MILONGA DE LAS MOROCHAS 22,30 a 4,30 hs Riobamba 416 (El Beso) 1549388108 CUARTETO MULENGA 1 HS
  TANGO CLUB MILONGA 22,30 a 3 hs Loyola 828 (Club Fulgor) 1555785628 DUO FUERTES VARNERIN 1,30 HS
  MILONGA EN ROJO 19 a 3 hs Humberto Primo 1783 1545319977 JOHANA COPES Y ALEJANDRO BERON 23 HS
  MI REFUGIO 21,30 a 4 hs Alsina 1465 (La Nacional) 1559631924 JIMENA HOEFFNER Y FERNANDO CARRASCO / ORQUESTA TIPICA ESQUINA SUR 1 HS
  EL TACUARI 22,30 a 3 hs Tacuarí 1557 43627077 ANALIA VEGA Y MARCELO VARELA 24,30 HS
  LA VIRUTA DE SOLANAS 0 hs Armenia 1366 52630964 ORQUESTA COLOR TANGO 1,30 HS
  MILONGUITAS EMPASTADAS  21 A 4 HS Iriarte 2290 (Bar Los Laureles) 1561180746 / 43031243 ORQUESTA TIPICA ESQUINA SUR 22 HS
             
             

 

CONURBANO

         
DOM 11
LUNA PORTEÑA    Av Hipolito Yrigoyen 6926, Banfield 1553292831 GRACIELA GAMBA Y DIEGO CONVERTI 22,30 HS
  PRACTICA MATEADA TANGUERA   Lacarra 1620, Castelar 1568926031 GERMAN BALLEJO Y MAGDALENA GUTIERREZ 22,30 HS
  SI TANGO    3 DE Febrero 55, San Isidro 1544785789/47654199 STELLA BAEZ Y ERNESTO BALMACEDA 22,30 HS
JUEV 15
LIBERTANGO    Monseñor Larrumbe 1995, Martinez 1558245410 NOELIA ANDINO Y LEONARDO GUERRA 23 HS
SAB  17
EL PUNTAZO    Av Hipolito Yirigoyen 6926, Banfield 1165643576/53549761 NOELIA COLETTI Y PABLO GIORGINI 24 HS